Смоленский альманах «Под часами» получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов

2021 год – юбилейный для Союза российских писателей, организация отметит своё 30-летие с года образования (1991), когда на базе единого Союза писателей СССР образовались Союз писателей России («патриотической» направленности), Союз писателей Москвы, Московская городская писательская организация и Союз российских писателей (СРП, «демократической» направленности).

Смоленское региональное отделение «Союза российских писателей» одна из крупнейших писательских организаций СРП, этот год для организации  знаменателен и тем, что выйдет в свет 20-й номер литературного альманаха «Под часами».  Юбилейный номер альманаха будет издан в рамках Литературного проекта «Под часами» при финансовой поддержке Администрации Смоленской области, Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ, в   издательстве «Свиток», уже традиционно в двух томах: том поэзии и том прозы.   Первый альманах (однотомный) был издан писательской организацией за счет собственных средств в 2002 году накануне III Съезда СРП, который состоялся в Смоленске на следующий год. С 2004 года альманах издавался на средства областной субсидии (при поддержке департамента по культуре Смоленской области, а затем департамента по внутренней политике Смоленской области) и распространялся по библиотекам Смоленской области и города Смоленска, на территориях проживания иногородних авторов. Авторами альманаха являются смоленские, российские и зарубежные писатели, которые поддерживают творческие отношения со Смоленщиной, молодые и начинающие писатели, литературоведы, критики, краеведы, журналисты. Альманах «Под часами» в 2020 году был награждён «Золотым дипломом» Международного литературного форума «Золотой Витязь» (г. Москва) — за продолжение и развитие традиций отечественной литературы.

Поддержку Литературному проекту «Под часами» в этом году осуществляют: Союз российских писателей, Международный литературный форум «Золотой Витязь», Смоленская областная научная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского и Центральная городская библиотека им. Клестова-Ангарского г. Смоленска. В завершение проекта планируется проведение круглого стола, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы современного литературного процесса, в том числе издания литературной периодики и книг.  

Альманах «Под часами» размещён на сайтах в сети Интернет: «Журнальный мир», «Нообиблион», «Руконт», в цифровой библиотеке Смоленской областной научной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

Главным информационным партнёром Литературного проекта «Под часами» является газета «Смоленские новости».

Владимир Макаренков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *