Смоленский «Бизнес-Успех»

11 февраля в Смоленске в Центре «Мой бизнес» состоялся финал регионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». Основные цели этого проекта – популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях. Его организаторами традиционно выступают АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области», «ОПОРА РОССИИ», АСИ, Общественная палата РФ и Корпорация «Синергия». А региональный этап премии реализуется при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области.

В торжественном открытии регионального этапа приняли участие Станислав Кулажников, первый заместитель начальника Департамента инвестиционного развития, Юлия Вепринцева, вице-президент Университета «Синергия», Азат Газизов, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Сергей Соболев, исполнительный директор Национальной премии «Бизнес-Успех».

Программа мероприятия была весьма обширной и, помимо непосредственного конкурса финалистов, включала в себя мастер-классы и круглые столы по актуальным проблемам малого и среднего бизнеса.

В финал вышли более 20 смоленских предпринимателей, которые на региональном этапе презентовали свои бизнес-проекты. Как отметили члены строго жюри, выбрать победителей было непросто – все проекты очень интересны и перспективны. Но все же пришлось назвать лучших из лучших.

В номинации «Лучший молодежный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» победителем стала Валерия Бугрова (Центр развития и коррекции речи «Нейроград», г. Смоленск). ​

«Лучший сельскохозяйственный проект» у Анатолия Сидоренко, главы КФХ (г. Ярцево).

«Лучший производственный проект» представил Андрей Сущенко (компания «Хлебная мануфактура», г. Смоленск).

«Лучший проект в сфере торговли и услуг» — Виктория Большакова (сеть семейных кафе «Пицца Домино», «Мандариновый гусь», «Русский двор», «Донна Клара», г. Смоленск).

«Лучший женский проект» — Анжелика Шкода (Модельно-Продюсерский Центр «SHCODA»).

«Лучший интернет-проект» — Анжелика Трофимова (ООО «ТВИНС», г. Смоленск)

Кроме того, за несколько дней до проведения мероприятия было открыто интернет-голосование, по результатам которого определился победитель в номинации «Народный предприниматель». Им стала Юлия Бальцер (ООО «Клиника позвоночника 2К», г. Смоленск)

А спецприз от оргкомитета премии «Бизнес-Успех» получила Анастасия Ефремова из Смоленска, основатель магазина «Slice tea» и мастер по изготовлению полезных сладостей (фруктово-ягодная пастила и фруктовые и овощные чипсы ручной работы).

Победители получили специальные призы от организаторов и партнеров конкурса, в том числе «Золотой домкрат», статуэтку-символ премии «Бизнес-Успех», обучение в бизнес-акселераторе, бизнес-литературу от издательства «Альпина Паблишер», бесплатное обучение Mini MBA в Университете «Синергия», годовой доступ к образовательной онлайн-платформе Synergy.Online, подарочные наборы и другие призы. А еще лучшие смоленские предприниматели станут участниками масштабного финала премии «Бизнес-Успех», который пройдет в марте в Москве.

Ольга Колышкина