Смоленский производитель колбас готовится к выводу продукции на экспорт

В настоящее время один из смоленских производителей – компания «Романишин» –готовит к выводу на экспорт сырокопченые колбасы собственного производства: на предприятии ведется строительство новых цехов, сотрудники проходят обучение в акселераторе Российского экспортного Центра.

Важно подчеркнуть, что вопросы развития экспортного потенциала смоленских предприятий находятся в фокусе особого внимания областной Администрации и лично главы региона Алексея Островского. Напомним, в 2017 году в соответствии с распоряжением Губернатора был создан Центр поддержки экспорта Смоленской области. Деятельность данной организации направлена, в первую очередь, на увеличение объемов экспорта, вовлечение новых субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность, расширение географии поставок предприятий, осуществляющих деятельность на территории нашего региона, и пр.

К слову, за 2020 год смоленский Центр поддержки экспорта вывел на зарубежные рынки 64 компании, 20 из них продали свой товар заграницу впервые. По итогам проделанной работы объем поддержанного экспорта составил почти 16 миллионов долларов США.

Что касается работы по выводу на экспорт продукции компании «Романишин», то она ведется на системной основе. Так, в 2019 году производитель впервые обратился в Центр для создания сайта и презентации на английском языке. Производителю оказали поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». После анализа спроса на сырокопченые изделия и переговоров с покупателями в компании сосредоточились на странах СНГ и ЕАЭС.

На данный момент в «копилке» производителя уже 2 зарубежных партнера, с которыми достигнуты договоренности о поставках – это торговая сеть в Армении и дистрибьютер из Азербайджана. Компания уже проходит необходимый аудит Россельхознадзора, а также возводит три дополнительных цеха, после запуска которых сможет полностью обеспечить запросы экспортных партнеров. Сразу после прохождения аудита «Романишин» готовится отправлять тестовые партии за рубеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *