Смолян приглашают на презентацию уникального интерактивного музея «Смоленская крепость»

3 августа в 16:00 в ТЦ «Мануфактура» (ул. Ново-Московская, 2/8), 3 этаж состоится круглый стол для жителей Смоленска. Команда Центра развития урбанистики представит проект интерактивного музея «Смоленская крепость». 

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и направлен на развитие туристического потенциала города, а также привлечение внимания к памятнику истории Смоленской земли — Крепостной стене.

Интерактивный музей будет полезен не только для туристов и экспертов, но и для школьников и студентов, которые смогут пользоваться платформой как учебником. А историки и экскурсоводы смогут дополнять проект. По сути, в проекте будет реализован формат свободной библиотеки (по типу ”Википедии”) — редактировать части описания экспозиции с добавлением фото- или видеоматериалов смогут не только смоляне, но и исследователи, а также просто разбирающиеся в теме посетители платформы.

«Наша команда нацелена на активное и плодотворное сотрудничество со смоленскими исследователями Крепостной стены. Стать участником проекта может каждый, кто готов воплотить свои амбиции и предложить свой взгляд на развитие интерактивного музея. Главное, что мы хотим — сделать платформу удобной и нужной для использования, чтобы здесь каждый смог найти то, что ему интересно и полезно», — отмечает автор проекта Павел Сычёв.

На сайте проекта посетители смогут увидеть сферические съёмки, оцифровку 50-ти объектов крепости, 3D-модели, дополненную реальность, интервью с историками и краеведами Смоленска, а также воспользоваться аудиогидами и маршрутами. 

Авторы проекта познакомят участников круглого стола с самой платформой музея, продемонстрируют её возможности в использовании с очками дополненной реальности — так каждый сможет попробовать себя в роли виртуального туриста. Приятный бонус — кофе и новые знакомства. 

На встречу приглашаются все: школьники, студенты, фотографы, историки, журналисты, архитекторы или другие горожане, кому будет интересен проект.