Смоляне организовали канал незаконной миграции

В ходе борьбы с нелегальной миграцией УФСБ России по Смоленской области удалось пресечь деятельность преступной группы, осуществляющей организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Основные члены группы, в состав которой входили несколько коммерсантов, сотрудники территориального пункта в с. Новодугино межрайонного отдела УФМС России по Смоленской области в г. Вязьма, отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Вяземский район», привлечены к уголовной ответственности.
В текущем месяце вынесен приговор в отношении еще одной фигурантки уголовного дела. 32-летняя женщина, являясь дочерью руководительницы преступной группы, за материальное вознаграждение взяла на себя обязанности по подготовке фиктивных документов, подтверждающих проживание и трудоустройство иностранцев в Смоленской области. Оперативникам регионального Управления удалось выявить 7 подобных эпизодов.
Вяземский районный суд Смоленской области признал жительницу региона виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России («Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). В связи с деятельным раскаянием и заключенным досудебным соглашением ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.