Смоляне приняли участие в Форуме классных руководителей

16 педагогов из Смоленской области провели две смены на одном из главных событий Года педагога и наставника – III Форуме классных руководителей.

В этом году Форум проходил в две смены. С 3 по 5 октября участниками Форума стали классные руководители 1-5 классов и коррекционных классов, с 5 по 7 октября – наставники 7-11 классов и кураторы групп СПО.

Спикерами Форума стали политики, общественные деятели, представители сферы культуры. Свои программы и методические разработки представили подведомственные Минпросвещения России организации: Институт изучения детства, семьи и воспитания, Академия Минпросвещения России, Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования, а также российское движение детей и молодежи «Движение первых», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание», «Россия – страна возможностей».

 

Ключевыми темами форума стали любовь к чтению и родной истории, психологические аспекты педагогической деятельности, инклюзивное образование, воспитание в духе традиционных ценностей, работа с детским коллективом и многое другое. Эти темы смоляне с другими участниками ФКР обсуждали на панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах.

 «Все мы понимаем, что во многом от усилий классных руководителей зависит становление и развитие наших детей. Ученики проводят в школе значительную часть своей жизни. Недаром классного руководителя часто называют классной мамой. Форум еще раз напомнил нам о том, какая это важная и значимая часть жизни каждого человека!», – подчеркнула Ольга Панасенкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе смоленского Центра образования и развития «Особый ребёнок».

Надежда Семенова, социальный педагог Тёмкинской средней школы, в этом году стала участником первой смены ФКР и волонтёром – на второй.

«Участники форума борются за все самое лучшее в нашем образовании. Они предлагают идеи, которые становятся масштабными проектами. Они — сердце нашего образования! А ещё они самые лучшие друзья! Для меня особо значимо, что попав впервые на ФКР, я стала и очным участником, и волонтером», – рассказала Надежда Семенова.

Помимо образовательной программы во время Форума прошли книжная ярмарка для классных руководителей и лекторий о современной литературе. Также смоляне передали в музей ФКР книгу об истории Смоленщины и поздравили коллег с профессиональным праздником.

Напомним, участниками Форума классных руководителей стали 3000 педагогов со всей страны. Мероприятие организовало Минпросвещения России по поручению президента Владимира Путина. Стратегическим партнёром ФКР выступила АНО «Диалог Регионы». Любой желающий мог стать заочным участником и присоединиться к трансляции форума в официальной группе ВКонтакте  https://vfkr.ru/