Смоляне вновь стали жертвами мошенников

За сутки в дежурные части УМВД России по городу Смоленску и отдела полиции № 1 УМВД обратились трое местных жителей с заявлениями о хищениях денежных средств с их банковских карт.

Полицейские установили, что гражданам позвонили неизвестные, представились сотрудниками служб безопасности банков и сообщили о попытке несанкционированного списания денежных средств с банковской карты. В одном случае звонившие в телефоном разговоре установили реквизиты банковской карты заявителя, с которой впоследствии были похищены денежные средства. По данному факту возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В двух других случаях звонившие ввели граждан в заблуждение, и те самостоятельно перевели свои денежные средства на чужие счета.  По одному из фактов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», по второму проводится проверка.

Общий ущерб по трем эпизодам составил более 800 тысяч рублей. Заявители пояснили, что знали о действиях мошенников из средств массовой информации и бесед с участковым уполномоченным полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *