Смолянин лишился полутора миллионов, желая заработать в Интернете

В пункт полиции по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский» обратился неработающий мужчина 1979 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Со слов заявителя сотрудники полиции выяснили, что он в одном из мессенджеров увидел рекламу о дополнительном доходе через выполнение простейших действий. Мужчина вступил в группу и заполнил анкету, а также завел свой личный кабинет и личный счет для поступления денежных средств. На связь с ним вышел неизвестный, который представился менеджером и предложил для общения перейти в другой мессенджер.

Неизвестный объяснил условия подработки: в мессенджер будут поступать фотографии с товарами, которые необходимо приобрести, а затем пройти по ссылке на сайт и лайкнуть. За каждый лайк будут начисляться бонусы и проценты, которые и будут поступать на личный счет потерпевшего. Все лайки и бонусы можно будет вывести и обналичить через приложения банков.

Мужчина согласился и после поступления фотографий стал приобретать товары, внося свои денежные средства на оформленный личный счет, при этом лайкая их и получая дополнительные бонусы. После того, как мужчина приобрел товаров на 1 500 000 рублей, у него возникли некоторые подозрения, и он попросил вывести его бонусы со счета на банковскую карту. Однако менеджеры обещали выполнить его просьбу после того, как он купит товар еще на 200 000 рублей. Мужчина вступил с ними в открытый спор, и тогда ему стало понятно, что его обманули, денежные средства ему не вернутся.

В настоящее время по данному факту мошенничества проводится проверка.

Мужчина знал о дистанционных мошенничествах из сообщений в СМИ и от сотрудников полиции.