Смолянин обвиняется в мошенничестве с автомобилем, взятым в лизинг

Следственным управлением УМВД России по городу Смоленску окончено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя 1998 года рождения в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый, являясь учредителем и генеральным директором коммерческой организации, обратился для заключения договора лизинга в компанию, занимающуюся данным видом деятельности.

Обвиняемый заключил с компанией договор лизинга автомобиля марки «BMW 520D XDRIVE». Согласно настоящему договору, ему был предоставлен в финансовую аренду (лизинг) автомобиль, за который он обязался осуществлять ежемесячные платежи.

В дальнейшем, с целью сокрытия своего плана, направленного на хищение имущества, а также создания видимости исполнения договорных обязательств и законности сделки, обвиняемый произвел оплату аванса на общую сумму 350 000 рублей.

Получив автомобиль, обвиняемый, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства по договору лизинга, выплаты текущих платежей не осуществил, а автомобиль продал, распорядившись вырученными деньгами по собственному усмотрению. В результате лизингодателю причинен материальный ущерб на сумму более 3,3 млн рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.