Смолянин продал велосипед, взятый в прокате

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился работник одного из пунктов велопроката с заявлением о краже велосипеда стоимостью около 50 тысяч рублей.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Заявитель пояснил сотрудникам полиции, что в велопрокат пришел мужчина, который взял в аренду двухколесное транспортное средство. Он оставил в залог свой паспорт. По истечении времени гражданин не вернул велосипед. О случившемся сотрудник велопроката заявил в полицию.

Сыщики провели поквартальные обходы, опросили очевидцев и свидетелей произошедшего, отработали места возможного сбыта похищенного имущества, проверили лиц, ранее судимых за имущественные преступления, изучили записи камер видеонаблюдения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и его местонахождение. Им оказался неработающий, ранее судимый житель другого региона 1987 года рождения. Со слов задержанного установлено, что он сбыл велосипед за 5 тысяч рублей. Местонахождение похищенного имущества устанавливается.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.