Смолянин пытался дать взятку полицейскому

В субботу 11 сентября гражданин 1963 года рождения пришел в отделение межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе ГИБДД УМВД России по Смоленской области для сдачи теоретического экзамена на право управления транспортным средством. За содействие в успешной сдаче экзамена он предложил начальнику отделения денежное вознаграждение. Сотрудник полиции отказался и сообщил о поступившем предложении вышестоящему руководству.

Однако гражданин снова пришел в служебный кабинет, озвучил свою просьбу и положил на стол 15 тысяч рублей. После этого в помещение вошли заместитель начальника УГИБДД и оперуполномоченные управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД, которые продемонстрировали гражданину видеозапись его действий, разъяснили их противоправность и правовые последствия. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственных органов изъяли денежные средства и задокументировали факт дачи взятки должностному лицу.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *