Смолянка стала жертвой афериста, осуществляя бронирование поездки на интернет-сервисе

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1973 года рождения с заявлением о мошенничестве.
Со слов заявительницы установлено, что она решила забронировать поездку по маршруту «Смоленск – Москва». Используя интернет-сервис совместных поездок, смолянка нашла подходящий вариант и связалась с водителем для бронирования поездки. Неизвестный перевел диалог в сторонний мессенджер, после чего сообщил, что готов довезти попутчицу до указанного города. Далее он ввел гражданку в заблуждение, и она сообщила ему данные банковской карты, с которой впоследствии совершено хищение около 22 000 рублей.
Потерпевшая пояснила полицейским, что осведомлена о мошеннических действиях из средств массовой информации, профилактических листовок и из бесед с сотрудниками полиции, однако в данном случае не распознала афериста.
Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Направлен запрос в банковскую организацию о произведенных транзакциях.
УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть бдительными! При бронировании поездок через онлайн-сервисы не следует заранее вносить предоплату или всю стоимость поездки. В случае, если попутчик настаивает на предоплате, лучше отказаться от его услуг и найти другого водителя.