Смолянку отправят на принудительное лечение за убийство сына

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней жительницы Сафонова, уличенной в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство,  совершенное в отношении малолетнего).

По версии следствия 27 августа прошлого года женщина находилась по месту своего жительства в квартире одного из домов города Сафоново совместно со своим 6-ти месячным сыном. Когда ребенок начал плакать, а мать не смогла его успокоить, она поместила в рот сыну две салфетки, обмотала голову матерчатым поясом на уровне рта и носа, тем самым создав препятствие для доступа кислорода, после чего положила его в картонную коробку, которую обмотала липкой лентой – скотч, а затем коробку поставила в кладовую квартиры, где оставила на длительное время. Спустя какое-то время женщина увидела, что сын не подает признаков жизни, после этого позвонила в скорую помощь, прибывшие врачи которой констатировали смерть малолетнего.

Причиной смерти мальчика явилась механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей инородным телом.

Необходимо отметить, что у женщины на иждивении находилось несовершеннолетняя дочь, которая в настоящее время передана под опеку близким родственникам.

Кроме того, семья состояла на профилактическом учете, в ноябре 2019 органы опеки и попечительства Комитета по образованию Администрации МО «Сафоновский район» Смоленской области обращались в суд   о лишении женщины родительских прав в отношении двоих дочерей, однако в январе 2020 года в удовлетворении исковых требований было отказано. На органы опеки и попечительства был возложен контроль за данной семьей, в ходе которого органами системы профилактики осуществлялись ежемесячные проверки семьи по месту жительства, последняя проверка была 7 августа 2020, которая грубых нарушений не выявила.

В ходе расследования уголовного дела была назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиз, которая обнаружила у женщины заболевание, лишающее ее в момент инкриминируемого деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Женщина нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении к женщине принудительных мер медицинского характера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *