«Сохраним жизнь нашим детям» – призывают смоленские транспортные полицейские

Сотрудники ЛО МВД России на станции Смоленск ведут профилактику травматизма на объектах железной дороги и детской преступности.

Каждый год на железных дорогах России гибнут дети. Основной причиной является элементарное пренебрежение основными правилами безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Смоленск регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение травматизма граждан, выявление и пресечение фактов «зацепинга», безнадзорного нахождения несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры в зоне повышенной опасности, вмешательства в безопасную работу транспорта, правонарушений, совершаемых подростками.

Только в ноябре текущего года сотрудники транспортной полиции провели профилактические мероприятия на объектах железнодорожной инфраструктуры от микрорайона Гнездово г. Смоленска до остановочного пункта Волчейка.

В ходе рейда выявлено 10 несовершеннолетних правонарушителей, переходивших железнодорожные пути в неустановленном месте. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. С детьми и их родителями проведены разъяснительные профилактические беседы о недопустимости подобного перехода железной дороги, а также об ответственности за данное правонарушение. Юные нарушители и их родители привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Помимо выявления административных правонарушений, предупреждения травматизма несовершеннолетних,  в целях предупреждения распространения наркомании, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот на территории РФ, проверяются места концентрации молодежи – железнодорожные вокзалы, привокзальные территории, прилегающие к объектам транспортной инфраструктуры заброшенные объекты и жилой сектор, в учебных заведения проводится  разъяснительная работа с детьми, производится мониторинг сети Интернет.

«Уважаемые жители и гости г. Смоленска и Смоленской области! Будьте особенно бдительны и внимательны к подрастающему поколению на объектах железнодорожной дороги! Наша главная цель и задача – сохранение жизни и здоровья наших детей!» — призывают смоленские транспортные полицейские граждан.