Солдаты возвращаются с полей сражения

На смоленщине работают 74 поисковых отряда. Они хранят память о войне, они не дают забыть тех, кто отстоял право на победу и свободу

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов по зову души влился в поисковое движение. Четыре года назад под его руководством был создан отряд «Славяне», в состав которого вошли депутаты областной Думы от «Единой России». Недавно Игорю Васильевичу вручен памятный знак «Журавли», учрежденный Поисковым движением России.

Этот факт стал поводом для встречи корреспондента «СН» с И.В. Ляховым.

– Нынешний поисковый сезон был особенным. В связи с карантинными ограничениями отряды работали разрознено, вынужденно отдавая предпочтение коротким и малочисленным, без ночлега и образования полевых лагерей, экспедициям по местам воинской славы. Тем не менее поисковая работа велась постоянно. Эта благородная деятельность привлекает всё больше людей, которые идут по следам своих прадедов, по дорогам войны. Только на Сафоновской земле действуют 4 отряда: «Мемориал», «Боевое братство», «Родина», «Серп и молот». В этих и многих других отрядах есть бойцы, которые несут свою Вахту Памяти более 30 лет.

В этот сезон все с нетерпением ждали разрешения собраться на большую Вахту Памяти. В конце августа бойцам нескольких отрядов удалось встретиться в Сафоновском районе на территории Рыбковского сельского поселения. В деревне Рыбки я проработал в сельском хозяйстве 14 лет. И каждую весну, когда мы засевали поля, повсюду находили осколки, патроны, штык­ножи и другие следы войны и всегда задумывались о судьбах людей, которых погибло здесь огромное количество. Ведь многие из них и по сей день считаются без вести пропавшими.

Только вдумайтесь, на Сафоновской земле поисковые экспедиции идут с конца 80­х годов прошлого столетия и на воинском мемориале «Поле Памяти» в деревне Рыбки постоянно появляются новые могилы. Первое захоронение было сделано в 1990 году и в последующем здесь были захоронены более двух тысяч солдат, отдавших свои жизни за свободу Родины.

Очередная экспедиция проходила в местах действительно героических, на земле, обильно политой кровью советских солдат. Проходившая здесь в 1943 году военная операция по уничтожению укрепрайона фашистов связана с огромными человеческими жертвами. Большинство из погибших солдат находятся в списке безымянных. Наши ребята, как всегда, трудились не покладая рук, и число поднятых останков увеличивалось каждый день. Многие годы погибшие воины лежали непогребенными в окопах, в военной обуви и амуниции, среди россыпей стреляных гильз, проржавевших осколков. Печально, что при них не оказалось медальонов, подписанных вещей и предметов, поэтому не удалось установить имена, но радует, что по итогам Вахты прах защитников Отечества предан земле. Воины похоронены как герои – на «Поле Памяти» деревни Рыбки, со всеми положенными почестями, и теперь к их общей могиле будут приходить те, кому дорога история, кто помнит, какой ценой завоевана Победа и дарован мир. Я очень благодарен поисковикам, которые по своей инициативе построили у поклонного креста в районе урочища деревни Рыбки часовню в память о павших воинах. Мы поможем им завершить начатое, облагородив периметр памятного места.

На сегодняшний день еще нет возможности говорить об окончательных результатах очередного поискового сезона, так как продолжают поступать отчеты из районов. Тем не менее результаты за первое полугодие говорят о его высокой результативности. За это время были обнаружены останки 861 воина, 1 награда, 90 медальонов и 17 именных вещей. Установлено 52 имени, найдено 16 семей погибших защитников Отечества. С каждым найденным солдатом закрывается еще одна страница в истории Великой Отечественной войны, но работа по увековечению подвига ее участников будет еще долгой. Ведь скольких бойцов еще нужно поднять! И как важно донести правду о той страшной трагедии до нашей молодежи. Ведь реальных участников боевых действий на Смоленщине осталось менее 300 человек, поэтому эта миссия ложится на поисковиков. Поиск –
это то, что греет душу. Кто в него пришел, остается надолго. Самая большая удача, когда наши труды венчаются успехом и мы поднимаем солдат.

– Как удается установить имена погибших?

– Радостно, если удается установить личность бойца. К примеру, о судьбе младшего командира Николая Молчанова мы узнали по медали «За отвагу». Более семидесяти лет красноармеец лежал безвестно, фактически на месте своей гибели. Память о нем хранили в семье, но родные не знали точно, когда и как погиб их близкий человек. И вот в этом году, через 73 года, во время небольшой поисковой экспедиции южнее деревни Рыбки останки воина нашли бойцы отряда «Мемориал». В ходе эксгумации поисковики достали шинель, к которой изнутри была привинчена медаль и затем по номеру награды установили, что она принадлежит Николаю Михайловичу Молчанову. Наградные листы помогли доподлинно установить, что 33­летнего жителя Москвы 22 июня 1941 года призвали в Красную Армию. Попрощавшись с женой и сыном, он ушел на фронт, как оказалось, навсегда. Согласно архивным документам Николай Молчанов с декабря 1942 года в звании сержанта воевал на Смоленщине, командовал взводом. Был награжден медалью «За отвагу». В марте 1943 года он уже – старший сержант, командир отделения взвода разведки. За успешное выполнение приказа по захвату пленного «языка» удостоен ордена Красной Звезды. 8 августа 1943 года Николай Молчанов погиб, в графе воинское звание записано «младший лейтенант». Весь его боевой путь прошел через Смоленскую область. Это одна из многих историй в поисковой практике. Ежегодно смоленские поисковики возвращают из небытия порядка 200 имен, поднимают и захоранивают на «Полях Памяти» останки более двух тысяч солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

– Как проходят встречи с родственниками поднятых солдат?

– Апогей работы любого поисковика – это встреча с родными поднятого солдата. Радостно, что приезжают наследники Победы на Смоленскую землю из разных уголков страны, забирают на малую родину своего героя.

Такие встречи проходят многолюдно, чтобы подчеркнуть значимость происходящего, напомнить и рассказать молодежи о солдатском подвиге. В случае с Николаем Молчановым прощание проходило в сельском Доме культуры. В Рыбки приехали потомки героя – две внучки, правнук и невестка. Поисковики рассказали, как нашли воина и разыскали его родственников. Те же в свою очередь поделились, что однажды всей семьей приезжали на Сафоновскую землю, хотели посмотреть места, где погиб их дед, так как знали, что это произошло здесь. Они не ожидали, что его когда­то найдут, но искренне на это надеялись. Жена героя умерла в 1990 году, но она всю жизнь очень хотела побывать на могиле своего мужа и всегда рассказывала детям о нем, бережно хранила его письма, открытки и фотографии. Поисковики передали родственникам медаль, документы и личные вещи их родного человека, а также медаль «Шагнувшие в бессмертие», учрежденную общероссийским поисковым движением, которой посмертно награждают поднятых поисковиками бойцов.

Семья выразила в адрес всех бойцов и командиров поисковых отрядов слова огромной благодарности, подчеркнув, что эти самоотверженные люди, не считаясь с личным временем, в непростых полевых условиях выполняют важную работу – возвращают из небытия солдат, которые отдали свою жизнь за мирное будущее.

Прощание с защитниками Отечества проходит по православным и гражданским обычаям, с отпеванием и отданием воинских почестей. Если есть возможность, поисковики показывают родственникам место, где погиб их родной человек. В случае если родственники в силу большого расстояния, преклонного возраста или других причин не могут приехать за своим героем, прах отвозят на малую родину представители Всероссийского проекта «Дорога домой», с которыми мы наладили тесное взаимодействие. Этот проект помогает поисковым организациям в правильном оформлении сопроводительных документов, необходимых для перевозки останков и осуществления их законной передачи представителям власти.

– Игорь Васильевич, несколько слов, если можно, о храме, который создается по Вашей инициативе и на личные средства в деревни Рыбки. Он ведь как раз располагается напротив воинского мемориала.

– Первый камень в основание храма был заложен в 2010 году. Сейчас здание церкви уже возведено, освящен и установлен крест на куполе, завершены внутренние отделочные работы. Храм Вознесения Господня открыт для прихожан и воспитанников воскресной школы, расположенной в цокольном помещении.

Мы построили церковь вместо разрушенной в годы военных испытаний для того, чтобы была возможность обратиться к Богу и чтобы мы на этой земле всегда помнили, кому обязаны жизнью. В районе деревни Рыбки в годы Великой Отечественной войны погибли тысячи советских солдат. В память о них на окраине села установлен мемориальный комплекс, и очень символично, что рядом с ним через дорогу теперь стоит церковь. Я не раз думал, что можно сделать для героев­освободителей, и понял, что нужно и важно помолиться за их души. Важно, чтобы мы 9 мая и 25 сентября, в другие памятные дни колокольным перезвоном и нашими молитвами могли их вспомнить. В этом храме будет увековечена и память о воинах­интернационалистах, которые, следуя долгу и присяге, сложили головы в локальных вооруженных конфликтах.

– Какие еще направления деятельности охватывает поисковая работа? 

– Поисковое движение в Смоленской области не ограничивается непосредственно работой на местах сражений в годы Великой Отечественной войны. На закрытии Вахты Памяти – 2015 Смоленской области в нашем регионе был учрежден новый праздник – День Смоленского поисковика. С тех пор ежегодно 18 февраля во всех уголках Смоленщины проводятся мероприятия, посвященные этой важной для поисковиков дате.

Стоит упомянуть о движении «Доброхоты». Его организовали поисковики и смоленские единороссы. Участники движения занимаются благоустройством мест памяти. В преддверии празднования 75­летия Великой Победы они привели в порядок более семидесяти памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, в большинстве муниципальных образований области. Над некоторыми объектами поисковики берут шефство и регулярно уделяют им должное внимание. В течение года на каждой Вахте памяти проходит День добрых дел по обустройству удаленных воинских захоронений, одиночных могил защитников Отечества.

На Вахте Памяти родилась и акция «Забота». В своей работе бойцы поисковых отрядов разбивают полевые лагеря в местах боевых действий Великой Отечественной войны, которые, как правило, находятся в отдалении от больших населенных пунктов, а порой, и от проезжих дорог. Продолжительность каждой Вахты порядка двух недель, и за это время поисковики часто приходят на помощь местным жителям. Кому­то нужно крыльцо поправить, там покосить траву, здесь помочь продуктами. Так появилась новая инициатива: делиться частью провианта и специально для населения собирать одежду, посуду, игрушки, книжки и другие предметы первой необходимости. В 2019 году поисковики объединились с региональным отделением партии «Единая Россия» и утвердили это движение как новое направление в реализации проекта «Крепкая семья». Со временем обогатились формы работы. Волонтеры «Заботы» стали проводить детские праздники в дальних деревнях, помогать в организации  праздничных мероприятий, связанных с юбилеями старожилов, другими памятными датами. Одиноким старым людям они помогают навести в доме порядок, готовят для них праздничный стол. «Забота» получила живой отклик у смолян и прочно закрепилась как форма деятельности, направленная на оказание экстренной адресной помощи нуждающимся: многодетным семьям, одиноким пожилым людям, матерям­одиночкам и тем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

– Игорь Васильевич, благодарю за интересный рассказ, за Вашу нужную и важную работу по сохранению памяти павших, воспитанию молодежи. «СН» желают Вам, всем участникам поискового движения дальнейших успехов в благородной работе!

– Благодарю Вас.

Подготовила Татьяна Шатыркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *