Судебные приставы помогли воспитаннику детского дома получить благоустроенное жилье

В результате мер, принятых сотрудником органа принудительного исполнения, смолянке предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
На принудительном исполнении в Межрайонном отделении судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Смоленской области находилось судебное решение о предоставлении благоустроенного жилого помещения воспитаннику детского дома. Девушка относилась к категории лиц, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, которой согласно действующего законодательства было положено жилое помещение, пригодное для проживания. Обязанность по предоставлению благоустроенного жилого помещения судом возложена на местную администрацию, при этом в добровольном порядке смолянке жилое помещение предоставлено не было. Тогда за восстановлением своих нарушенных прав гражданка обратилась к судебным приставам.
В интересах гражданки и в целях защиты ее прав судебными приставами на основании судебного решения было возбуждено исполнительное производство.
Должник должным образом был уведомлен о возбуждении исполнительного производства, а также проинформирован о сроках для добровольного исполнения законных требований судебного пристава, однако решение суда в установленный срок исполнено не было. В связи с этим судебный пристав вынес постановление о взыскании с администрации исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.
В дальнейшем с целью побуждения должника к исполнению требований содержащихся в исполнительном документе сотрудник органа принудительного исполнения проинформировал представителей администрации об уголовной ответственности предусмотренной ст. 315 УК РФ за игнорирование судебного решения.
Не желая применения дальнейших мер принудительного характера, должник требования исполнительного документа исполнил: со смолянкой заключён договор социального найма жилья, ей вручены ключи от благоустроенной квартиры. Права воспитанника детского дома восстановлены, исполнительное производство окончено.