Сумма штрафов, наложенных Смоленской таможней в 2021 году на участников взаимной торговли, превысила 6, 4 миллиона рублей

За 2021 год в Смоленской таможне зарегистрировано более 105,2 тысяч статистических форм учета перемещения товаров в рамкам взаимной торговли со странами ЕАЭС (далее – статформ), что на 12,3% больше чем в 2020 году.

За данный период за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статформ, либо представление статформ, содержащих недостоверные сведения, таможней возбуждено 2008 дел об административных правонарушениях (АП). Рост в сравнении  с аналогичным периодом 2020 года составил 39%.

«Сумма наложенных на нарушителей штрафов возросла в 1,3 раза и составила свыше 6,47 млн рублей. При этом, за повторные нарушения при представлении статистических форм учета перемещения товаров возбуждено148 дел об АП, что на 60% больше чем в 2020 году», — отметил начальник отдела таможенной статистики Смоленской таможни Владимир Кунчукин

Смоленская таможня обращает внимание участников взаимной торговли, что за повторное нарушение при представлении статформ частью 2 статьи 19.7.13 КоАП РФ предусмотрен штраф от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц и от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц.

Таможня призывает организации и предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах смоленского и тверского регионов и перемещающих товары в рамках взаимной торговли со странами ЕАЭС, представлять статистические формы учета перемещения товаров в таможню достоверно и вовремя, что позволит избежать ответственности, предусмотренной статьёй 19.7.13 КоАП РФ, и значительно уменьшит финансовые потери.