Трое смолян срезали 500 метров проводов

Следствием линейного отдела МВД России на станции Смоленск завершено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении местных жителей, похитивших несколько сотен метров алюминиевых проводов с линии электропередач, состоящих на балансе Смоленской дистанции электроснабжения.

В ходе предварительного следствия было установлено, что трое местных жителей 1995, 1991 и 2001 годов рождения, один из которых ранее судимый за аналогичное преступление, вступили в преступный сговор с целью получения материальной выгоды от хищения имущества железнодорожной организации.

На перегоне между двумя станциями злоумышленники обнаружили неэксплуатируемую обесточенную линию электропередач. Мужчины соорудили лестницу и, поочередно залезая на столб, с помощью инструмента срезали 300 метров алюминиевого провода.

Похищенное они спрятали в кустарнике, а затем вывезли на автомобиле, принадлежавшем одному из них, в пункт приёма металла. Вырученные от продажи цветмета денежные средства поделили между собой.

Затем мужчины решили продолжить противоправные деяния. Они успели срезать ещё 200 метров провода. Однако на этот раз довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как их спугнуло появление сотрудников транспортной полиции.

Сообщникам удалось скрыться. Оперативники обнаружили на месте происшествия пустую бутылку из-под кваса определённой марки. Они выяснили, что такой напиток реализуется в близлежащей торговой точке.

Продавец магазина вспомнил покупателей и описал их внешность. Кроме того, были изучены записи с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом помещении, и получены изображения подозреваемых. Злоумышленников задержали в соседней деревне.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде.