Творческая встреча «Исповедь души» в Новоспасском

В минувшие выходные в Музее-усадьбе М.И. Глинки состоялась творческая встреча «Исповедь души», посвященная 133-летию со дня рождения известного композитора и пианиста Алексея Владимировича Станчинского.

В мероприятии в с.Новоспасское приняли участие представители Смоленского государственного музея-заповедника, музыканты, композиторы, преподаватели музыкальных школ им. М.И. Глинки, потомки А.В. Станчинского и жители окрестных деревень. Прибывшие гости возложили цветы к могиле А.В. Станчинского, похороненного у местной церкви.

С приветственным словом выступила перед собравшимися заведующая Музеем-усадьбой Т.М. Чибисова. Прозвучал рассказ о жизни Алексея  Владимировича, связанной со смоленской землёй. Его детство прошло в имении Логачево Ельнинского уезда Смоленской губернии, где юный композитор сочинил свои первые фортепианные пьесы и где состоялись его первые выступления. В 2019 году в бывшей усадьбе Логачево, расположенной в двух километрах от Новоспасского, был открыт памятный камень.

Правнук композитора, художественный руководитель и дирижер детского оркестрового объединения Смоленского дворца творчества молодежи Александр Зуй рассказал о том, что произведения Алексея Владимировича Станчинского исполняются не только в России, но и за рубежом.

Заслуженный деятель искусств России, председатель Смоленского отделения Союза композиторов России Николай Егорович Писаренко презентовал сборник фортепианных произведений «Алексей Станчинский. Избранные произведения для детей и юношества», а также исполнил народные песни, записанные Алексеем Владимировичем Станчинским. В заключение состоялся концерт фольклорного ансамбля «КрАсно» Смоленского государственного института искусств под руководством Т.Е. Черняевой, который с особой теплотой был встречен гостями памятного вечера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *