УФСБ России по Смоленской области пресекло деятельность «черных риелторов»

По материалам регионального Управления к уголовной ответственности привлечена 33 — летняя иностранка, причастная к незаконному отчуждению недвижимости  малообеспеченных граждан.

Женщина входила в состав этнической организованной преступной группы и занималась оформлением имущества жертвы на свое имя. Действуя в сговоре со своими сообщниками, они обманом завладели участком и домом одиноко проживающего пенсионера в городе Смоленске.

9 сентября текущего года злоумышленница была осуждена по ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») на 4 года лишения свободы условно. Облегчить наказание женщине помогло деятельное раскаяние, сотрудничество со следствием и наличие малолетних детей.

Напомним, остальные члены группы также не ушли от ответственности.
38 — летний мужчина, осуществлявший поиск владельцев жилья, находящихся в трудной жизненной ситуации, выселявший их на съемные квартиры и под давлением уговаривавший продать имущество, приговорен к 2,8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант уголовного дела, занимавшийся юридическим оформлением фиктивных сделок через сеть риэлтерских контор, — к 4 годам лишения свободы условно.

Земельный участок и дом, незаконно приобретенные преступниками, в установленном порядке возвращены законному владельцу.