УФСБ России по Смоленской области задержало 2-х жителей региона, пытавшихся продать тротил

УФСБ России по Смоленской области пресечена противоправная деятельность двух уроженцев Духовщинского района 33 — х и 37 лет, причастных к незаконному обороту оружия.
Указанные лица на регулярной основе осуществляли поиск в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны фрагментов огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в дальнейшем в кустарных условиях приводили их в пригодное для производства выстрелов состояние и реализовывали представителям местной криминальной среды.
В результате проведенных оперативно – разыскных мероприятий в январе 2021 года мужчины задержаны сотрудниками регионального Управления при попытке сбыта винтовки СВТ — 40 образца 1940 года и тротила общей массой 1 килограмм.
Также оперативниками пресечена деятельность мастерской по модернизации средств поражения. Из незаконного оборота изъяты 2 винтовки Мосина,  винтовка СВТ — 40, пистолет — пулемет Шпагина, 3 револьвера системы Нагана, пистолет «ТТ», 50 — мм ротный миномет, детонатор, 3,6 кг взрывчатых веществ, 230 патронов различных калибров к огнестрельному нарезному оружию.
12 ноября текущего года Духовщинский районный суд Смоленской области признал 33 — х и 37 — летнего местных жителей виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, сбытом огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, назначил им наказания в виде 4 и 3 лет лишения свободы условно соответственно.