УФСБ выявило еще один эпизод хищения на авиазаводе

Следственным отделом УФСБ России по Смоленской области при активном содействии действующей администрации АО «СмАЗ» возбуждено третье уголовное дело в отношении руководства подрядной организации, выполнявшей строительные работы на авиационном заводе, по ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере»).
Инициировав и выиграв конкурс на выбор лучшей концепции многофункционального здания оборонного предприятия, генеральный и технический директора одной из фирм регионального центра использовали указанный факт в качестве обоснования заключения договора с их компанией как с единственным поставщиком на выполнение работ по разработке проектно — сметной и рабочей документации, инженерно — изыскательных работ. Данное обстоятельство позволило предоставить в АО «СмАЗ» заведомо ложные документы, содержащие завышенные цены и сметы на осуществление необходимых работ.
Таким образом фигурантам уголовного дела удалось завысить стоимость работ в несколько раз, что позволило им присвоить порядка 8,5 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.
Напомним, сотрудники УФСБ России по Смоленской области задержали указанных злоумышленников в феврале прошлого года по подозрению в хищении 40 млн рублей при строительстве на авиационном заводе. В октябре 2022 года следователи регионального Управления выявили факт незаконной покупки подозреваемыми апартаментов в Крыму стоимостью 27 млн рублей, что явилось основанием для возбуждения уголовного дела о легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере.