УФСБ выявлен дополнительный эпизод противоправной деятельности экс-подрядчиков АО «СмАЗ»

Следователями УФСБ России по Смоленской области при активном содействии руководства акционерного общества «Смоленский авиационный завод» выявлен новый эпизод противоправной деятельности генерального и технического директоров одной из строительных фирм города Смоленска, подозреваемых в хищении более 40 млн рублей.
В рамках исполнения контракта на возведение многофункционального здания АО «СмАЗ» с объектами торговли и общественного питания для обслуживания сотрудников завода подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, мошенническим способом получили от оборонного предприятия деньги за проведение работ, которые фактически не выполнялись.
В целях сокрытия преступного источника дохода, а также придания правомерности владению похищенными средствами, злоумышленники организовали и реализовали схему их безналичного перевода в различные банки с использованием многочисленных расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
За счет легализованных средств в городе Алушта Республики Крым были приобретены апартаменты общей площадью 64 квадратных метра на 18 этаже высотного здания. Их стоимость составила порядка 27 млн рублей.
Региональным Управлением в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК России («Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере»). Санкция данной статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.