УФСБ выявлено хищение 4,6 млн рублей дорогобужскими чиновницами

УФСБ России по Смоленской области в уголовно – процессуальном порядке пресечена преступная деятельность начальника и главного специалиста муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области».
С 2016 по 2020 годы женщины из корыстных побуждений предоставляли недостоверные сведения в профильный орган региональной власти, совершив таким образом хищение бюджетных средств на общую сумму более 4,6 млн рублей. Средства выделялись преподавательскому составу муниципальных образовательных учреждений в качестве компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги.
Преступницы вносили ложные данные в реестр получателей компенсирующих выплат, увеличивая количество педагогических работников, обладающих правом на указанные льготы, для получения завышенных объемов денежных средств, выделяемых из областного бюджета на указанные цели. Указанное обстоятельство позволило чиновницам вписывать в электронные реестры на перечисление денежных средств реквизиты собственных счетов.
В конце января текущего года Дорогобужский районный суд Смоленской области, рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного по материалам органов безопасности МО МВД России «Дорогобужский», признал женщин виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере»). Руководителя МКУ «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области» приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее подчиненную – к 3 годам и 5 месяцам.
Похищенные средства взысканы со злоумышленниц в счет возмещения материального ущерба.