УФСБ задержан мужчина, финансировавший терроризм

УФСБ России по Смоленской области совместно с УМВД России по Смоленской области выявлен и задержан 46 — летний житель региона, причастный к содействию террористической деятельности.
В ходе оперативно — разыскных мероприятий установлено, что в июне 2017 года мужчина осуществил через интернет — приложение одного из банков перевод денежных средств в размере порядка 80  000 рублей члену террористической группировки «Аджанат аль — Кавказ» (структурное подразделение МТО «Исламское государство»[1]).
«Переведенные мной денежные средства предназначались для обеспечения продуктами, одеждой и лекарствами боевиков террористической организации «Исламское государство», в которой состоит мой брат и его жена. В содеянном полностью раскаиваюсь», — признался задержанный.
В настоящее время 46 — летний мужчина заключен под стражу. В отношении него следственным отделом УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК России («Содействие террористической деятельности»). Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.
—————
[1] Запрещенная в России террористическая организация.