Уникальные экспонаты в Смоленске: «Потир Мальтийского рыцаря».

В экспозиции Исторического музея, в зале, посвящённом эпохе позднего Средневековья, можно увидеть старинный серебряный потир начала XVII в. Потир – сосуд для христианского богослужения, использовавшийся при освящении вина и принятии причастия.

На внешней стороне поддона (нижней части потира) присутствует гравировка с надписью на польском языке: «Bartos Nowodworski Kawaler Maltanski Powzieciv Smolenska Bogvnacz Oddal» и изображением, по-видимому, герба Новодворского и буквами: «B», «N», «C», «M». Перевод надписи: «Барташ Новодворский кавалер Мальтийский по взятии Смоленска Богу на честь отдал». Из источников известно, что 3 июня 1611 г., после взятия Смоленска армий короля Речи Посполитой Сигизмунда III, город подвергся страшному разрушению и ограблению.

Каким образом реликвия смогла вернуться на Смоленскую землю, вы сможете узнать из тематической экскурсии «Потир Мальтийского рыцаря», которая состоится 15 мая  в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8). Мероприятие проводится и по заявкам. Эта экскурсия продолжает цикл «Музейные экспонаты рассказывают: необычные истории знакомых предметов», который проходит в Историческом музее. Цикл ведёт Н.К. Вострикова, ведущий научный сотрудник музея.

Телефон для справок: 38-38-62.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *