Управление по вопросам миграции информирует

О реализации Указа Президента Российской Федерации от 4 мая 2022 г. № 255.

4 мая 2022 г. вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 4 мая 2022 г. № 255 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

В связи с признанием Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики Указом Президента Российской Федерации № 255 от 4 мая 2022 г. скорректированы категории иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также уточнены виды документов о реабилитации для лиц, которые сами либо их родственники по восходящей линии, усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», в настоящее время обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют право также граждане Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации гражданами ДНР и ЛНР представляется паспорта гражданина ДНР или ЛНР, и один из следующих документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации либо свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом).

Гражданам ДНР и ЛНР, имеющим паспорта граждан этих Республик, подтверждение факта проживания на территории Донецкой или Луганской областей по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно не требуется.

В случае возникновения вопросов обращаться по тел. 8(4812) 35-32-39, 35-32-40 либо лично по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, д. 13А, каб. 125, 127.