Памяти Никиты Степанова

15 мая не стало Никиты Степанова – солиста Смоленской областной филармонии, лауреата  всероссийских и международных конкурсов.

Талантливому  вокалисту, обладателю роскошного лирико-драматического баритона невероятно большого диапазона, ему был подвластен любой классический и современный репертуар. Он одинаково хорошо исполнял арии из опер, романсы, русские народные песни и эстрадные композиции зарубежных и отечественных авторов. В его репертуаре было всё – от Марка Бернеса  и Муслима Магомаева до Николая Баскова и Филиппа Киркорова.

Никита Степанов прожил всего 27 лет, но успел многое. С блеском окончил бакалавриат и магистратуру психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, а затем — аспирантуру. Работал над диссертацией.

Параллельно с учебой в университете постигал тайны вокального мастерства под руководством  заслуженного артиста России Юрия Афонова в стенах Смоленского музыкального училища имени М.И. Глинки. По окончании  был принят на работу  в Смоленскую филармонию, где подготовил много интересных сольных программ, с которыми успешно выступал на различных концертных площадках. В последние годы певец активно сотрудничал со Смоленским городским центром культуры, где по-настоящему раскрылся его огромный творческий потенциал.

Никита  был добрым, светлым и действительно очень талантливым человеком, память о котором надолго сохранят  его многочисленные друзья, поклонники и почитатели.

Прощание с Никитой Степановым пройдёт 17 мая с 11.00  в Смоленской филармонии. Похоронен он  будет на Новом кладбище Смоленска (7-й км Рославльского шоссе).

Лариса Русова