В администрации региона обсудили улучшение инвестиционного климата региона

Губернатор Алексей Островский провел заседание организационного штаба по вопросам улучшения инвестиционного и предпринимательского климата на территории Смоленской области.

В ходе совещания рассматривались результаты Смоленской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по итогам 2021 года. Также были проанализированы предложения по дальнейшему улучшению инвестиционного климата и внедрению в Смоленской области Регионального инвестиционного стандарта.

Глава региона подчеркнул, что с учетом анализа отдельных показателей рейтинга необходимо активизировать работу по тем направлениям, где есть возможность роста.

Алексей Островский: Уважаемые коллеги! Отрадно, что для Смоленской области форум в очередной раз ознаменовался рядом положительных результатов. Это и улучшение позиции в Рейтинге – мы поднялись еще на одну ступень и заняли 11-ю позицию. Также мы почти на два балла улучшили значение интегрального индекса, что в условиях жесткой конкуренции между регионами крайне важно.

Если говорить о тенденциях, то в этом году Рейтинг претерпел, наверное, самые глобальные изменения за последние шесть лет. Предприниматели и эксперты оценивали новые показатели – от получения имущества в аренду до подключения к газу, от статистики по экспорту до качества процедур по вводу построенных объектов в эксплуатацию.

При этом опросы проводились на фоне беспрецедентного санкционного давления на нашу экономику – предприниматели испытали и продолжают испытывать на себе негативные эффекты от разрыва логистических цепочек, неисполнения действующих контрактов, вынужденного повышения ставок по кредитам.

Сейчас перед экономикой страны стоят глобальные вызовы, которые мы на региональном уровне должны помогать решать максимально эффективно. Это и развитие собственных сервисов, и контроль за профильной работой муниципалитетов. Конечно, особое внимание следует уделять дальнейшему развитию мер поддержки инвесторов и предпринимателей – как уже работающих на территории Смоленской области, так и наших потенциальных резидентов.

Сегодня мы зафиксируем ключевые точки роста и рассмотрим наиболее значимые векторы приложения наших общих усилий для улучшения инвестиционного климата.

С основным докладом о результатах Смоленской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по итогам 2021 года  выступила начальник Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова.

В перечне показателей, формируемых Агентством стратегических инициатив, традиционно первыми в блоке «регуляторная среда» оцениваются показатели, связанные с получением разрешений на строительство. Оцениваются продолжительность процедур, их количество и уровень удовлетворенности оказанной услугой.

Екатерина Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития: Алексей Владимирович, опрошенные предприниматели отметили сокращение срока получения разрешения на строительство на 9 дней. Наш результат составил в среднем 92 дня. Это безусловно позитивный результат.

По количеству процедур у нас также положительная динамика – их число сократилось с 13 до 10. На фоне позитивной динамики предыдущих двух показателей повысился и уровень удовлетворенности качеством процедур.

Один из блоков Национального рейтинга инвестиционного климата, на который обратила внимание начальник профильного Департамента, касается регистрации прав и постановки объектов на кадастровый учет. Здесь также оцениваются длительность процедур, их количество и уровень удовлетворенности качеством оказанных услуг. Смоленские предприниматели отмечают сокращение почти на 4 дня сроков регистрации недвижимости.

Следующий большой блок, с которым связана реализация большинства инвестиционных проектов – подключение к инженерной инфраструктуре. Предприниматели отметили сокращение количества необходимых процедур для подключения к электросетям почти на 2 единицы, до 4 процедур. Благодаря этому Смоленской области удалось приблизится к регионам лидерам. У регионов-лидеров, таких как Тульская, Курганская области данный показатель на уровне 3 процедур.

Екатерина Сырченкова: Алексей Владимирович, по уровню удовлетворенности качеством процедур подключения к электросетям мы впервые вошли в лидирующую группу регионов. Наш результат – 4,7 балла, наряду с такими регионами, как Липецкая область, Республика Башкортостан, Алтайский край.

Начальник Департамента инвестиционного развития обратила внимание, что одним из эффективных инструментов дальнейшего совершенствования работы может стать постоянный мониторинг и совместная с ресурсоснабжающими компаниями работа по соблюдению алгоритмов действий инвестора. Ранее они были утверждены профильным Департаментом в рамках реализации Свода инвестиционных правил Регионального инвестстандарта.

Екатерина Сырченкова: Алексей Владимирович, в связи с завершением внедрения в Смоленской области Регионального инвестстандарта всем исполнительным органам власти необходимо осуществлять мониторинг соблюдения всех принятых алгоритмов, постоянную их сверку с действующим законодательством. Это будет являться дополнительной гарантией комфортных и понятных условий реализации инвестпроектов на территории нашего региона.

В ходе совещания заместитель Губернатора Алексей Стрельцов отметил, что рейтинг – это маркер, за которым стоит общая работа, которая сейчас должна быть нацелена на упрощение условий ведения бизнеса.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: Наша общая цель – улучшение условий ведения бизнеса. Необходимо постоянно двигаться дальше и разрабатывать свои собственные мероприятия, пути улучшения инвестиционного климата. Например, подача документов на лицензирование медицинской деятельности и пассажирских перевозок в регионе осуществляется только в электронном виде. И результат по этому показателю в Рейтинге более чем обнадеживающий. Предприниматели оценили качество данных процедур на 4,7 балла, в результате чего Смоленская область перешла в группу регионов-лидеров.

Большинство из нас оплачивает счета в банковских приложениях, записывается на прием к врачу через портал Госуслуг, передает данные для формирования счетов в личных кабинетах ресурсоснабжающих организаций. Такой же путь мы должны пройти и в отношении процедур для бизнеса.

Заместитель Губернатора предложил проработать возобновление практики формирования перечня сделок, которые подаются муниципалитетами и исполнительными органами только в электронном виде.

Алексей Стрельцов: Алексей Владимирович, у нас уже был подобный опыт, и он безусловно дает положительный эффект. Но произошли изменения в законодательстве, и этот опыт нужно просто актуализировать и активно продвигать.

Подводя итоги совещания, Губернатор констатировал, что разрабатываемые Администрацией региона меры поддержки бизнеса являются актуальными рабочими инструментами и востребованы смоленскими предпринимателями. Вместе с тем явно есть направления, над которым необходимо работать.

Алексей Островский: Спасибо, Алексей Владимирович [Стрельцов, заместитель Губернатора], Екатерина Анатольевна [Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития], за большую работу. Поддерживаю Ваши предложения. По результатам совещания будет составлен протокол с моими поручениями.

Результаты у нас в целом очень неплохие – 11-е место, но то, что мы по некоторым позициям в группах C и D – меня не устраивает.

Кроме того, по каждой позиции рейтинга нужны предложения от профильного органа власти, какие структуры и какие шаги в рамках «дорожной карты» должны предпринять на уровне Администрации региона, муниципальных образований, федеральных структур. По каждому пункту должен быть конкретный план мероприятий, с указанием сроков исполнения и ответственных, и постоянный контроль. Необходимо вместе работать над улучшением инвестиционной привлекательности и места в рейтинге. Но место в рейтинге – это не самоцель, цель – новые рабочие места, новые налоговые отчисления.

В завершение мероприятия Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора Смоленской области коллегам, активно участвующим в работе по улучшению бизнес-климата в регионе. Глава региона поблагодарил награжденных за качественную работу и плодотворное взаимодействие.

Благодарственные письма за личный вклад в улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, высокий профессионализм и активную жизненную позицию вручены:

— генеральному директору АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области» Анне Антонюк;

— президенту регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Александру Федулову;

— председателю регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Денису Михалеву;

— исполнительному директору регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерине Алфименковой;

— исполнительному директору регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрию Климову;

— вице-президенту Союза «Торгово-промышленная палата Смоленской области» Александру Кондрусику.