В администрации Смоленска обсудили благоустройство дворов и общественных территорий

В областном центре состоялось заседание штаба по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На данный момент основной фронт ремонтных работ завершен, готовность объектов составляет 90-95%.

С опережением сроков благоустроен двор на улице Николаева, а реконструкции придомовых территорий на улицах Петра Алексеева, Маршала Соколовского, Юрьева и в поселке Вишенки вышла в финальную стадию.
В этом году к стандартному перечню работ, а именно к ремонту и замене тротуаров, обновлению дорожного проезда, освещения, установок урн и лавочек, прибавилось еще несколько элементов. Теперь во дворах строители занимаются обустройством контейнерных площадок, а также водоотводных лотков около домов.

Отставание от контрактных сроков подрядчики объяснили задержкой в поставках малых архитектурных форм из-за недобросовестной работы некоторых поставщиков. Теперь к ним планируется применить взыскательные меры.

В ходе совещания руководители подрядных организаций учли все замечания и взяли на себя обязательство завершить ремонт в ближайшую неделю. На днях запланированы совместные с жителями, общественниками, представителями администрации и «Стройконтроля» предварительные приёмки работ, в ходе которых комиссия проинспектирует готовность каждого объекта ремонта.