«В автозаках стоим на коленях»

Жуткие нравы женского СИЗО

За решеткой в России сейчас находятся почти 40 тысяч представительниц прекрасного пола. И на фоне того, что общее тюремное население в стране сокращается, число женщин, взятых под стражу, растет. Причем отнюдь не за счет тех, кто совершил насильственные преступления. Бухгалтера, кассиры, уборщицы, директора учебных заведений, юристы… – они подозреваются в мошенничестве, растрате, злоупотреблении и т.д. Больше половины из них имеют малолетних детей, и точно бы никуда не сбежали. Но судебный конвейер работает без устали: женщин продолжают сажать до суда.

Вот один день из жизни арестанток единственного в Москве женского СИЗО.

– Нас швыряет из стороны в сторону в автозаке на пути из СИЗО в суд и обратно, – рассказывает в камере женского изолятора № 6 экс­зам министра просвещения Марина Ракова. – Ремней безопасности в этом полностью металлическом салоне нет.

Женщины бьются головой и всем телом о железные углы. И так все 5–6 часов дороги. На моих глазах одна женщина получила серьезную травму ключицы. Были и такие, кто терял сознание.

Ракова не первая арестантка, которая рассказывает про адскую дорогу в «воронке» из СИЗО в суд. А ведь это только одна из женских бед. И их, увы, становится всё больше.

«При конвоировании главное – выжить»

В московских СИЗО сняли коронавирусные ограничения, и правозащитники, наконец, смогли обойти с проверкой камеры. И первое место, куда мы отправились – женское СИЗО № 6. Сразу оговорюсь, что это лучший женский изолятор в стране – по крайней мере, так считают женщины, которые были в других городах. И если у этого СИЗО есть не просто проблемы, а настоящие беды, то можете себе представить, что творится во всех остальных.

Увы, за пандемию заключенных стало еще больше. Ситуацию не спасала даже порочная практика этапировать в другие регионы до вступления приговора в законную силу. Расскажу подробнее про эту «вынужденную» (так ее называют во ФСИН) меру. Представьте себе женщину с артритом, небогатую, у которой дома двое маленьких детей. Суд вынес ей приговор, с которым она не согласна. Женщина подала апелляцию, надеется на пересмотр. И тут раздается: «С вещами на выход!».

Этап. Женщину, для которой каждое движение – боль, везут в автозаках и столыпинских вагонах в неизвестном направлении через множество транзитных пунктов. Всё это время она без связи с семьей, не знает, что с детьми, не видит адвоката (никто ему не оплатит командировочные, да он и не знает, куда ехать)… Пытка? Да. И для женщины, и для ее семьи. В итоге через несколько месяцев заключенную всё равно вернули в Москву на апелляционный суд. Так зачем нужно было «пытать этапом»? Таких историй за последний год мы знаем даже не десятки, а сотни.

– Если бы мы не вывозили заключенных, то им бы не хватило места даже на полу, – вздыхает сотрудница изолятора. –
У нас и так перелимит… СИЗО рассчитано на 892 человека, а по факту содержится больше.

В день нашего визита «лишних» было около 50 заключенных, и это еще немного. Возможно, как раз накануне отправили этапом в неизвестность очередных «апелляционщиц» (у кого приговор не вступил в законную силу).

Дорога, дорога… Это самое мучительное в жизни любого арестанта. Путь из СИЗО в суд – это испытание абсолютно для всех, но больше всего для женщин.

– В автозаках не всегда бывает разделение на курящих и некурящих, рассказывает одна из арестанток. – Те, кто не курит, задыхаются от табачного дыма. Вентиляция не работает. Биотуалетов нет. Мы едем до суда не менее 3 часов в одну сторону (обычно 5–6), потому, что развозят нас всех одной машиной. В последний раз лично меня везли в Кунцевский суд через Тверской, Черемушкинский, Зюзинский, Гагаринский, Дорогомиловский и Нагатинский. И это, можно, сказать, мне еще повезло.

– Когда при мне одна девушка травмировала ключицу, – добавляет Марина Ракова, – я попыталась ей помочь (как бывшая спортсменка она немного разбирается, что делать в таких случаях – Е.М.). Но сколько женщин вот так получают синяки и ссадины, и их никто не фиксирует. А как можно полноценно защищать свои права в суде, если ты измотан ужасной дорогой? Для многих женщин в процессе такого конвоирования главное – хотя бы выжить.

– Нас со всех судов свозят в Мосгор­суд, а уже оттуда вместе возвращают в СИЗО,рассказывает девушка.
В итоге мы приезжаем около полуночи. Пока нас разведут по камерам, пройдет еще пару часов. А в 5 утра уже
вставать – готовиться к выезду на очередное заседание суда. Вот скажите, это разве не пытка?

А еще женщины жалуются на конвойные помещения, где невозможно нормально дышать, где тусклое освещение. Страдают они и на самом суде, сидя в «аквариумах». ЕСПЧ еще в 2012 году признал незаконным и унижающим достоинство человека содержание в клетке или другой иной конструкции, в том числе в стеклянном «аквариуме», но ничего с тех пор не изменилось.

– Когда я знакомлюсь с аудиозаписями судебных заседаний, то мне приносят ноутбук и ставят его на стол за пределами «аквариума», в котором нахожусь, рассказывает одна из заключенных. –
Я вынуждена стоять на коленях, чтобы слышать то, что вещает техника. На мои ходатайства – разрешить участвовать в судебных заседаниях при ознакомлении с аудиозаписями вне металлической конструкции, суд отвечает неизменным отказом…

МРТ-­обман

В коридоре члены ОНК встречают двух заключенных. Одна тащит на спине другую.

– Что случилось? – спрашиваем мы.

– У нее ноги не ходят, – отвечает та, что несет свою живую ношу в камеру.

64­летняя Ирина Николаевна, обвиняемая по «народной» наркотической статье (228 УК РФ), недавно прибыла из «Лефортово», где у нее случился инсульт.

Рассказывает, что семь дней была высокая температура, тюремные врачи думали, что это вирус. А потом неожиданно правая сторона тела онемела. Сейчас пьет таблетки, которые невролог выписал. Но результата от такого лечения никакого. В гражданскую больницу ее не вывозят – это же целое дело (нужно столько согласований). В общем, так ее и носят на своих спинах сокамерницы и в туалет, и в душ, и в медчасть.

– Мне бы хотелось хоть немного подлечиться, чтобы в колонию не приехать совсем уж инвалидом, вздыхает Ирина Николаевна. – И вот, кстати, про инвалидность. Как ее получить? Даже конвоиры говорят, что мне необходимо ее сделать, иначе они не смогут мои сумки нести на этап (по инструкции только конвоиры инвалидам помогают – прим. авт.). А в СИЗО, оказывается, комиссия по установлению инвалидности раз в год приезжает, летом. Как же быть?

43­летняя Ольга Викторовна получила пять лет за хранение наркотиков. У нее опухоль в матке и на почке. Но ни на МРТ, ни биопсию ее не вывозят. Гражданские больницы отказываются ее принимать, ссылаясь на то, что она из ДНР, московской регистрации не имеет. Время идет, опухоль растет.

Вообще чуть ли не в каждой большой камере заключенные просят, чтобы им сделали МРТ (и на то есть серьезные основания). В единственной тюремной больнице на базе «Матросской тишины» его нет, а вывоз в гражданские весьма сложен (нужен конвой, многочисленные согласования).

Политинформация и полиграф

Кубанская активистка и оппозиционерка Дарья Полюдова, получившая шесть лет по делу об оправдании терроризма и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, –
особая арестантка СИЗО № 6. Девушка она, прямо скажем, с особенностями. Выглядит странновато. И в СИЗО Дарью, судя по всему, решили перевоспитать. Поместили к ней в камеру женщину, которая проводила с ней политинформацию.

– И она с утра до вечера требовала, чтобы я смотрела телепрограмму «Бесогон»,рассказывает Дарья. – Думаю, она устраивала провокации, наговаривала сотрудникам про меня. В итоге у меня изъяли тетрадь с записями. Трижды сотрудники спрашивали, не хочу ли я в мечеть. А я ведь атеистка.

Вообще тюрьму не случайно считают лицом общества. Попытки перевоспитать, цензурировать мы сегодня видим на свободе едва ли не в каждой семье. А еще в СИЗО, так же как в семьях, уже начинают обращать внимание на ухудшение питания. Пока в женском изоляторе жалуются только на то, что на ужин подается одна селедка (в разном
виде – вареная, соленая, жареная), и никакой другой рыбы нет.

А еще вокруг родственников заключенных активизировались мошенники. Электронная очередь на передачу заполнена на месяц времен. Но за 2–3 тысячи вы на определенных сайтах можете приобрести «местечко».

Не попасть по электронной очереди и на свидание с родственниками. Сбившая насмерть двоих маленьких детей на пешеходном переходе в Солнцево Валерия Башкирова отправилась на этап в колонию, как говорят, так и не повидавшись с близкими.

Материнское письмо несчастья

Чуть ли не в каждой камере женщины с горечью говорили, что волнуются за детей, особенно сейчас, когда эмоции у всех накалены до предела. Большинству из них следователь не дает разрешение на звонки и свидания. О том, что происходит на воле, они узнают только из писем. Если корреспонденции нет несколько недель, то впору сойти с ума. Вообще кто эти женщины и почему их нельзя было оставить до приговора дома? Вот письмо, которое я получила:

«После вашего визита в СИЗО­6 решила рассказать личную историю многодетной матери, как один из примеров других женщин, содержащихся в камере № 107, обвиняемых впервые в совершении экономических преступлений и имеющих несовершеннолетних детей, – так начинается письмо Юлии Ш.– Я имею два высших образования, была юристом, официально работала и представляла интересы граждан во многих судах Москвы. У меня трое несовершеннолетних детей, они ученики столичных школ. Мы живем и прописаны в Москве. Мой муж и мои родители – инвалиды, так что я единственная кормилица».

Всё это Юлия рассказывает для того, чтобы подчеркнуть: опасности для общества она не представляла.

«Когда возбудили уголовное дело в отношении моих клиентов, я была привлечена вместе с ними по статье 179 ч.2 УК РФ «принуждение к сделке». Суд поддержал ходатайство следствия об избрании в отношении меня исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу. В СИЗО я провела больше 13 месяцев (с февраля 2018­го по март 2019­го), за это время написала 600 жалоб. В итоге Мосгорсуд отменил постановление о продлении меры пресечения, меня выпустили в зале суда. Уголовное дело вернули на новое расследование, но никаких следственных действий в течение следующих трех лет никто не проводил. Я спокойно работала в медицинской клинике юристом. Дети учились в школе. Два­три раза в месяц с разрешения следователя посещала своих родителей­инвалидов в Самаре (они живут на пенсию, с трудом передвигаются). В январе 2021 года дело было передано в Кунцевский районный суд. Заседания постоянно переносились по разным причинам. А летом прокурор вынес ходатайство об изменении меры пресечения (формально –
в связи с моими выездами в Самару к родителям, которые, напомню, были разрешены). И судья Ирина Химичева его удовлетворила. С тех пор я опять в СИЗО. Наше «гуманное» правосудие не смущает, что трое детей и немощные родители остались без всякой помощи…»

Даже если не вдаваться в детали уголовного дела Юлии, разве не очевидно, что многодетная мать могла остаться на свободе до приговора? Прокурор и судья наказали сейчас не столько ее, сколько троих детей. А ведь закон стоит на страже интересов несовершеннолетних – он даже дает право на отсрочку исполнения приговора матери до наступления детям 14 лет.

По итогам нашей инспекции напрашивается очень грустный вывод. Можно сколько угодно говорить и про перелимит в камерах, и про произвол следователей, и про проблемы с медицинским обслуживанием – пока вся карательная система не перестанет видеть в людях преступников до приговора суда, ситуация в наших СИЗО не изменится. Усилия правозащитников и отдельных сотрудников ФСИН – сизифов труд, который перечеркивается бездумными и зачастую незаконными решениями силовиков. Конечно, капля камень точит. Но этот камень слишком огромен и тяжел.

Ева Меркачева