В КДЦ «Губернский» отметили День космонавтики

Не так много событий, которые мы отмечаем всем миром. Полет первого человека в космос — это праздник всего человечества. Покорить природу отважился наш советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин, поэтому концерт в Культурно-досуговом центре «Губернский» «Полет над Землей» начинался со знаменитой песни «Нежность», посвященной людям, живущим небом. Фолк-группа «Кудесы» начали выступление без музыкального сопровождения. Их голоса проникали в самую глубь сердца и помогали прочувствовать всю важность этого события для каждого. 
60 лет назад, да и по сей день, дети мечтают стать космонавтами. На детских площадках они строят космические корабли и отправляются в неведомые дали. Больше полувека тема космоса вдохновляет литераторов, художников и поэтов. Прикоснулись к этому искусству и наши артисты. Алексей Журавлев выступил с песней «Я верю, друзья». Сергей Шикин в дуэте с Еленой Варгой рассказали о космической любви «Мне приснился шум дождя». И какой же концерт о космосе без песни «Земля в иллюминаторе»? В исполнении ансамбля «Трассера»она прозвучала настоящим гимном.
Концерт поистине получился космическим. Ведь на сцене детские коллективы — вокальная студия «Артис», школа современного танца «Фаворит» и солистка Яна Дробница — выступали наравне с профессиональными артистами, а на потолке сверкало звездное небо. 
Галина: «Мы пришли на концерт с подружками. Очень нам все понравилось. Мы получили колоссальное удовлетворение от этого концерта. Пели вместе с артистами, они нас так здорово зажигали».
Александра: «Я под впечатлением от того, как танцевали девочки. Все такие грациозные, плавные, красивые!»
Валентина Владимировна: «Концерт был замечательный. Я так и знала, что ансамбль «Трассера» будет петь «трава у дома». Я больше всего ждала этого номера, прямо с огромным нетерпением. Как жительница Байконура, для меня все, что связано с космосом очень значимо и стоит на первом месте. Ну и, конечно, нас всех впечатлило последнее выступление на концерте».
А последней выступала наша солистка Анна Петрова, с премьерой песни «Поехали!», написанной смоленским автором Галиной Колышевой.
Анна: «В 2019 году меня пригласили в качестве члена жюри на конкурс-фестиваль «Наша дорогая Смоленщина». На сцену вышла девочка из Ельнинского района и начала петь песню, написанную ее преподавателем. Фонограмма была не лучшего качества, но сама песня зацепила меня с первых слов. Мы сидели в жюри с Екатериной Свириной, не сговариваясь посмотрели друг на друга, и поняли, что это круто! После конкурса мы познакомились с Галиной, автором песни, и я попросила у нее разрешения взять ее в свой репертуар. 
Но судьба у песни была не простой. Мы долго не могли встретиться, мне не могли отправить фонограмму и текст. Случались абсолютно невероятные истории с исчезновением номеров, письма не доходили и пропадали. В конце концов я отпустила ее, думая что видимо песня не моя. Через год мы встретились с Галиной снова и я решила попробовать еще раз. 
Пришлось искать старую запись конкурса и стараться разобрать слова и мотив, так как качество оставляло желать лучшего. Так мне удалось собрать первый пазл. Мне очень хотелось, чтобы песня цепляла зрителя с первых аккордов, чтобы она била в самое сердце как меня когда-то. Вместе с аранжировщиком Евгением Семеновым мы написали новую аранжировку, и песня заиграла новыми красками. Я люблю ее всей душой. Она прям до дрожи в коленках, она невероятная, классная. Она моя по состоянию души. И после нашего концерта я понимаю, что боролась за эту песню не зря».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *