В КДЦ «Губернский» прошел бесплатный концерт «Крещенский вечерок»

На Руси зимние праздники всегда были одни из самых разгульных и таинственных: гадания, гуляния, песни и пляски, колядки. Весь этот круговорот веселья заканчивался очищением в Крещенскую ночь. Гульнуть перед крещением решили и артисты Культурно-досугового центра «Губернский», устроив для смолян 18 января концертно-развлекательную программу «Крещенский вечерок».
В зале витала атмосфера настоящего русского праздника. Елена Варга исполнила яркую народную песню «Валенки» под задорные звуки баяна Вадима Горлова, а вместе с Анной Петровой они гадали и предсказывали судьбу зрителям в зале.

«Я у девочек вытянула карту на которой было написано: самое время сделать первый шаг в сторону своей мечты. Вот сижу я в зале, смотрю, как женщины танцуют, поют, и думаю, почему бы и мне не начать. Это же так здорово!» — делится своими планами зрительница Мария.
Зрители гадали на суженного вместе с  исполнителями танцевального коллектива «Родник». Танцевали с коллективом «Все впереди!», пели вместе с фолк-группой «Кудесы», и, как ни странно, даже попарились в баньке с ансамблем «Трассера». Одним словом, получился настоящий Крещенский вечерок.
«Нашим детям самое важное передать народные традиции, и то, что мы видим на сцене Губернского, мы такого не увидим нигде. Я  привела сегодня на концерт своего сына и думаю, что посещение таких концертов станет нашей маленькой традицией. Все идет из семьи, родители должны прививать своим детям любовь к искусству, творчеству, не обязательно фольклорному, и если бы те бабушки, которые пришли сегодня на концерт привели с собой своих  внуков, то это уже был бы небольшой кирпичик к возрождению концертной культуры,» — Ольга Калистратова, депутат Смоленской области Думы.

У веселья нет возраста, и пусть некоторые шутки были непонятны юным зрителям, это не мешало им  веселиться наравне со взрослыми!