В регионе активно идёт внедрение современных диагностических методик в сфере кардиологии

С 1 октября 2022 года в круглосуточном режиме будет функционировать консультативно-диагностический центр по анализу дистанционно передаваемых электрокардиограмм, что позволит бригадам скорой помощи получать квалифицированную консультацию кардиолога непосредственно у постели больного и определять дальнейшую маршрутизацию пациентов с экстренной кардиологической патологией.

Кроме этого, врач ультразвуковой диагностики ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» пройдет обучение в НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова по проведению стресс-эхокардиографии. Такая методика будет использована для выявления зон нарушения локальной сократимости у пациентов и определения показаний к реваскуляризации миокарда.

Также напомним, что в Смоленской области для медицинской эвакуации пациентов из отдалённых от областного центра районов активно используется санитарная авиация. Так, с начала  года, санитарным вертолётом эвакуирован 61 человек, в том числе в региональный сосудистый центр ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» доставлены 8 пациентов с острым коронарным синдромом.