В регионе усилили антиковидные ограничения

На основании анализа эпидемиологической обстановки на территории региона, а также новых рекомендаций главного государственного санитарного врача по Смоленской области, внесены изменения в Указ от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности».

Важные изменения коснулись организации массовых мероприятий. В частности, участникам проводимых мероприятий необходимо наличие сертификата о вакцинации против COVID-19 (в электронном либо распечатанном виде) либо справки из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев. При наличии документа о противопоказаниях к вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) необходимо в электронном или распечатанном виде представить медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат проведенного не позднее чем за три календарных дня до начала указанных мероприятий лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На проводимые мероприятия, а также в театры и кинотеатры, выставочные залы, концертные залы, дома (дворцы) культуры допускаются только зрителиимеющие сертификат о вакцинации против COVID-19 (в электронном либо распечатанном виде) либо справку из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев. Граждане в возрасте до 18 лет – при наличии в электронном или распечатанном виде медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат проведенного не позднее чем за три календарных дня до его представления лабораторного исследования.

С 13.10.2021 на граждан, посещающих торговые центры (комплексы), распространяется требование о предоставлении одного из нижеперечисленных документов:

— сертификата о вакцинации против COVID-19, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (в электронном либо распечатанном виде);

— справки из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

— медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат проведенного лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в электронном либо распечатанном виде (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи).

С 25.10.2021 аналогичное требование распространяется на работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, организаций общественного питания (при количестве посадочных мест 50 и более).

На граждан в возрасте до 18 лет при посещении вышеуказанных организаций данные требования не распространяются.

Временно запрещается:

— работа зон торговых центров, в которых осуществляют деятельность предприятия общественного питания с общей зоной посадки (фуд-корты), кроме производственных кухонь предприятий общественного питания (передача еды на вынос, доставка), мест общественного питания, находящихся на вокзалах и автозаправочных станциях.

— работа организаций общественного питания с 23.00 до 6.00 часов, кроме производственных кухонь (передача еды на вынос, доставка).

Временно приостанавливается массовый допуск граждан в здания и помещения органов исполнительной власти Смоленской области и областных государственных учреждений. Предоставление государственных и иных услуг в помещениях указанных органов и учреждений осуществляется по предварительной записи или в электронном виде.

Рекомендовано органам государственной власти Смоленской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области осуществлять прием граждан путем использования систем видео-конференц-связи.

Дополнительно к уже действующим условиям по самоизоляции вводится положение, согласно которому не требуется самоизоляция для граждан, прибывших в Смоленскую область:

— имеющих сертификат о вакцинации против COVID-19;

— следующих к месту проведения ПЦР-тестирования