В России максимальный срок выполнения теста на COVID-19 сокращен с 48 до 24 часов

Такое решение принял Роспотребнадзор.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 октября 2021 г. № 25 внесены изменения в абзац третий пункта 3.2  в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15″ .

Данный пункт теперь изложен в следующей редакции: «Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование».

Заведующий кафедрой юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент Ольга Лазаренко обратила внимание, что таким образом, с момента поступления биоматериала в лабораторию и до момента, когда сдавший тест гражданин получит результат, должно пройти не более 24 часов.

Постановление вступило в силу с 16 октября.

Так же Ольга Лазаренко напомнила, что до этого максимальный срок выполнения теста на коронавирус составлял 48 часов, а до ноября 2020 года — 72 часа. И выписать пациента могут по-прежнему не после двух отрицательных тестов, а после уже одного, но только после того, как проверка на COVID-19 будет отрицательной.

Так же, Ольга Лазаренко, эксперт из Смоленского филиала РАНХиГС, отметила, что на сегодняшний день в России зарегистрировано несколько отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. Тест-системы, зарегистрированные и используемые в России для выявления нового коронавируса, обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале.

Помимо обычных ПЦР-исследований на коронавирус существуют и экспресс-тесты.