В Смоленске будут судить банду вымогателей

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Смоленской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению 5 лиц, действовавших в составе организованной группы, и одного гражданина, не входившего в её состав, в совершении вымогательств денежных средств и права на имущество у жителей Дорогобужского района.

Ранее сообщалось, что трое участников группы были задержаны на территории автосервиса после передачи им денежных средств от одного из потерпевших, которая прошла под контролем правоохранительных органов. Остальные обвиняемые были задержаны в ходе расследования.

Следствием установлено, что летом 2019 года житель посёлка Верхнеднепровский создал и возглавил организованную группу, в которую вошли местные жители в возрасте от 24 до 55 лет. Под его руководством обвиняемые в период с 2019 года по май 2020 года совершили 11 эпизодов вымогательства денежных средств и права на имущество на территории Дорогобужского района.

Кроме того, одним из участников организованной группы на территории Дорогобужского района совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и умышленное уничтожение чужого имущества.

Общий ущерб по уголовному делу составил свыше 1 миллиона рублей.

В ходе следствия один из участников организованной группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что способствовало выявлению неизвестных следствию фактов совершения преступлений, их раскрытию и получению доказательств, а также установлению соучастников преступлений. В июле 2021 года его дело было направлено в суд.

По уголовному делу в отношении остальных фигурантов выполнен значительный объём следственных действий. Потерпевшими признаны 16 лиц, допрошено 55 свидетелей, проведено 26 очных ставок, назначено 25 судебных экспертиз (фоноскопические, лингвистические, судебно-медицинские, генетические, оценочные и др.). Объём уголовного дела составил 34 тома.

Материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *