В Смоленске модернизируют пешеходные переходы и перекрёстки

На некоторых улицах областного центра появились светящиеся пешеходные переходы и необычные светофоры. При помощи инновационных технологий «Смоленскавтодор» обновил два перекрёстка и два пешеходных перехода. Сделано это в рамках проектов и программ по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Смоленской области и по поручению губернатора Алексея Островского.

4 участка улично-дорожной сети, на которых необходимо внедрить новые технологии для обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов, были определены «Смоленскавтодором» совместно с органами ГИБДД, администрациями города, области и общественными организациями. Это нерегулируемые пешеходные переходы на улице Петра Алексеева, в районе дома 16, где осуществляется движение детей в школу № 34 и № 35, и на улице Дзержинского, в районе сквера Памяти героев. Эти объекты оборудованы комплексом средств безопасности дорожного движения, в их числе светодиодные табло с предупреждением пешеходов и водителей.

С учётом того, что особую опасность движение на нерегулируемых пешеходных переходах представляет в тёмное время суток, на данных участках установлены проекторы дорожной разметки – яркую «зебру» хорошо видно и в темноте.

Более заметными стали и два крупных перекрёстка. Для привлечения внимания водителей на перекрёстке улиц Большая Советская – Соболева – Студенческая светодиодной лентой на опорах продублирован сигнал светофора.

На перекрестке Большая Советская – Коммунистическая установлена светодиодная брусчатка – она вмонтирована в тротуар перед пешеходным переходом и дополнительно информирует пешеходов о том, какой сигнал светофора горит в настоящее время.

Необходимо отметить, что обустройство данных участков дорог инновационными средствами безопасности выполнено в рамках проводимого на протяжении последних лет внедрения в городе автоматизированной системы управления дорожным движением. Подключение новых средств безопасности осуществляется от уже существующих точек и действующих сетей данной системы. В настоящее время в комплекс системы включено 65 перекрёстков и 30 регулируемых пешеходных переходов Смоленска.