В Смоленске открылась выставка «Падение прусской цитадели»

в выставочном зале музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» открывается витринная выставка «Падение прусской цитадели», посвященная 75-летию Великой Победы и участию наших земляков — смолян в Восточно-Прусской наступательной операции и штурме города-крепости Кёнигсберга.

Эта тема впервые широко отражена на выставке в нашем музее.

Пруссию вполне обоснованно называли «колыбелью германского милитаризма». Ещё в далеком средневековье, истребив племена пруссов, немецкие рыцари захватили эти земли и отсюда совершали свои захватнические походы на соседние народы. Именно прусская военщина создала Германскую империю, виновную в развязывании Первой Мировой войны, а после поражения в мировой бойне военная аристократия Пруссии с восторгом приняла идеи Гитлера и его партии о новом походе на восток и завоевании мирового господства.

История Смоленской и Прусской земель давно и тесно связаны: в 1410 году смоленские полки принимали участие в Грюнвальдской битве, где союзная польско-литовская армия разгромила войско Тевтонского ордена; в тех же местах близ Грюнвальда – Танненберга в августе 1914 года сражались и погибали полки, прибывшие на фронт из Смоленска; в Восточно-Прусской наступательной операции в феврале – апреле 1945 года принимали  участие войска 3-го Белорусского фронта, в состав которых входили и те части, которые в 1943 году освобождали Смоленщину.

На выставке представлены материалы из фондов Смоленского государственного музея-заповедника и частных коллекций. Среди них – реконструкция средневекового рыцарского вооружения; подлинные реликвии Первой Мировой войны; награды, образцы вооружения, военной формы, личные вещи смолян, представителей всех родов войск, участников Восточно-Прусской наступательной операции и штурма города Кёнигсберга. Особое место среди наград, представленных на выставке, занимает медаль «За взятие Кёнигсберга» — единственная награда в годы Великой Отечественной войны, учрежденная за взятие города противника, не являющегося столицей.

Особенностью этой выставки является созданная трехмерная диорама «Кёнигсберг взят!», которая представляет одну из улиц поверженного Кёнигсберга. Диорама послужит и фотозоной, где каждый посетитель выставки сможет сделать фотографию на память.

Особое световое решение, страшные звуки войны, уникальные кадры кинохроники, озвученная диорама – все это даст возможность нашим уважаемым посетителям совершить интересное путешествие во времени.

Выставка «Падение прусской цитадели» продолжит свою работу до конца этого года и станет площадкой для проведения большого количества мероприятий в рамках проекта «Смоленск-Кёнигсберг-Порт-Артур» при поддержке гранта Президента РФ.

Ни громкие лозунги, ни огромные запасы оружия и боеприпасов, ни мощные укрепления не спасли город-крепость Кёнигсберг. После четырёхдневного штурма войсками Красной Армии старинная прусская цитадель пала. А боевой путь частей и многих наших земляков, штурмовавших Кёнигсберг, сложился по-разному: одни встретили Великую Победу в мае 1945 года в Берлине, другие – подняли советский флаг над старинной русской крепостью Порт-Артур в августе 1945 года. В связи с эпидемиологической ситуацией посмотреть открытие выставки возможно в онлайн-режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *