В Смоленске полицейские раскрыли кражу смартфона и золотых украшений

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1967 года рождения с заявлением по факту кражи мобильного телефона, золотой цепочки с крестиком, золотого браслета и денег. Общая сумма причиненного ущерб составила 105 000 рублей.

Заявитель пояснил сотрудникам полиции, что накануне отдыхал в одном из питейных заведений, а придя домой, обнаружил пропажу имущества.

Сотрудники уголовного розыска опросили персонал заведения, возможных очевидцев и свидетелей произошедшего. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики выяснили, что похищенный телефон был сбыт. В результате дальнейшей работы установлена причастность к хищению имущества ранее судимого местного жителя 1973 года рождения.

Он пояснил, что, отдыхая в баре, воспользовался моментом, когда потерпевший не мог контролировать ситуацию, и похитил у него деньги и имущество. Похищенное он сбыл, вырученными деньгами распорядился по собственному усмотрению. В настоящее время местонахождение похищенного устанавливается.

Отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.