В Смоленске продолжается подготовка к отопительному сезону

На оперштабе озвучили актуальную информацию о готовности городского жилищного фонда, объектов социальной сферы, оборудования ресурсоснабжающих организаций. Основная цель, поставленная руководством Смоленска, обеспечение бесперебойной работы ЖКХ и других отраслей города в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Подготовку к отопительному сезону коммунальные предприятия начали еще в начале лета. Так, управляющая организация ОАО «Жилищник» уже подготовила к зиме 72% домов. Ремонт инженерных коммуникаций внутренних систем отопления планируется завершить в срок до 1 сентября.

Филиалом ПАО «Квадра» в рамках выполнения плана мероприятий по подготовке к отопительному периоду планируется отремонтировать 4 больших участка магистральных теплосетей. Причем на двух из них – на улицах Крупской и Соколовского – обновление уже выполнено. Остальные работы, согласно установленным срокам, завершат к концу лета.

По состоянию на 2 августа МУП «Смоленсктеплосеть» заменили 2,5 км ветхих участков. В ходе гидравлических испытаний устранено 111 повреждений. Общая готовность предприятия к отопительному сезону составляет более 60%.

Что касается объектов водоснабжения и водоотведения, на данный момент специалисты СМУП «Горводоканал» выполнили работы более чем наполовину. Все необходимые мероприятия проводятся в соответствии с установленным графиком.

О подготовке к осенне-зимнему периоду школ, учреждений культуры и спорта рассказали представители профильных структур администрации города. Контроль за проводимыми на объектах ремонтами проводится ежедневно. Все работы ведутся в штатном режиме.

Отдельное внимание на совещании уделено вопросу повреждений асфальтового покрытия при раскопах и замене труб. По этому поводу городская администрация фиксирует многочисленные жалобы граждан. В свою очередь, руководители сетевых организаций пообещали своевременно расставлять дорожные знаки и ограждения и более оперативно устранять раскопы.