В Смоленске состоялось открытие передвижной фотовыставки «Жизнь во имя Отечества»

7 сентября в средней школе № 30 имени героя России С.А. Железнова при участии сотрудников и ветеранов УФСБ России по Смоленской области состоялось открытие передвижной фотовыставки «Жизнь во имя Отечества», посвященная подвигу и судьбе героя СССР, полковника госбезопасности Бояринова Григория Ивановича, уроженца села Сукромля Ершичского района Смоленской области.
Экспозиция выставки, представленной школьникам, отражает путь становления и основные жизненные вехи Г.И. Бояринова: детство в глубинке, учебу в Свердловском военном пехотном училище, ратные подвиги во время Великой Отечественной войны, страницы семейной истории, работу в органах государственной безопасности. Также на стендах представлена информация о штурме дворца Амина в Афганистан, в ходе которого погиб смолянин.
«Во время  спецоперации в Кабуле Бояринову шел 58 год, вполне почтенный возраст для военного человека. Учитывая это, командование не хотело, чтобы Григорий Иванович участвовал в активных мероприятиях, но он, как человек чести, не мог оставаться в тылу, когда его ученикам и сослуживцам грозила серьезная опасность», — рассказал в ходе презентации председатель областной организации ветеранов органов государственной безопасности В.А. Паневин.
В настоящее время выставка посетила 11 районов Смоленщины, предполагается, что до конца года она будет экспонирована на всей территории области.
Кроме того, в 2022 году в рамках празднования 100-летия со дня рождения Г.И. Бояринова в регионе запланирована серия крупных мероприятий по увековечиванию памяти прославленного земляка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *