В Смоленске состоялось открытие выставки «Без срока давности»

Сегодня в филиале ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» состоялось открытие выставочного проекта «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Уникальная выставка архивных документов, посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, экспонируется в рамках Дня единых действий в каждом регионе России. Архивные документы, в том числе рассекреченные, опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Первыми посетителями выставки стали студенты филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленск.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

«Такие проекты, как проект «Без срока давности», помогают нам сохранять историческую память и героическую историю страны, что так важно в современном мире. Ведь без этого станет невозможным движение вперед, в будущее», – подчеркнул директор филиала  ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» Александр Федулов.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы. Он удостоен национальной премии «Победа». Данная премия присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В рамках проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников. На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 тысяч, выявленных в ходе реализации проекта.

«Мне пришлось лично заниматься расследованием злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их пособников. Каждый метр нашей Смоленской земли полит кровью нашего советского народа», – подчеркнул полковник юстиции Федеральной службы безопасности России по Смоленской области Алексей Кузовов.

Зоя Кумерданк, председатель правления Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, отметила: «Фашизм против детей не имеет сроков давности! Это варварское отношение невозможно забыть и нельзя простить!».