В Смоленске сотрудники ГИБДД изъяли у пассажира автомобиля наркотик

Инспекторы ГИБДД в ходе несения службы на территории областного центра остановили автомобиль такси. В ходе проверки документов полицейские обратили внимание, что пассажир транспортного средства заметно нервничает и ведет себя подозрительно. Сотрудники Госавтоинспекции провели досмотр транспортного средства и пассажира, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Изъятое вещество направили на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно заключению эксперта, представленное вещество является наркотическим средством мефедрон общей массой 4,87 грамма.

Полицейские доставили подозреваемого в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Неработающий, ранее неоднократно судимый житель Ярцевского района 1987 года рождения пояснил полицейским, что запрещенное средство приобрел в сети Интернет посредством закладок для личного потребления.

В настоящее время отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Расследование уголовного дела продолжается.