В Смоленске стартовал XII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!»

На базе «Центра «Вишенки» состоялось открытие XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!» на тему «Новые решения для благополучия детей», который проводится при поддержке Администрации Смоленской области. Организатором мероприятия выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, что ключевая цель форума – обмен теоретическим и практическим опытом работы между учреждениями, деятельность которых направлена на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и содействие в организации помощи семьям с детьми.

Представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и специалисты «Центра «Вишенки» обсудили деятельность микрореабилитационного центра «Шаг навстречу», объединяющего современные подходы и технологии, с помощью которых выстраивается реабилитационный маршрут [перечень социально-реабилитационных мероприятий] для конкретной семьи. Участниками форума были представлены результаты проектов по комплексной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляемых на базе Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Участники форума представили 2 инновационных социальных проекта, действующих до конца сентября 2021 года. В их числе — проект «Организация развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях семейного воспитания «Близкие люди», который реализуется на базе Центра помощи детям и семьям «Горизонт», а также «Шаг за шагом», организованный Центром диагностики и консультирования.

Кроме этого, на региональной площадке проведения форума были представлены проекты, успешно реализованные в 2019 году за счет грантов Фонда, был проанализирован опыт работы пунктов консультативной помощи в рамках деятельности Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста».

По итогам обмена опытом между специалистами на XII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!» участникам были вручены сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *