В Смоленске участились случаи воровства цветов из клумб

Ежегодно в начале лета работники муниципального учреждения «Зеленстрой» проделывают огромный объем работы по озеленению общественных территорий областного центра. В Смоленске разбиваются клумбы, высаживаются кустарники и деревья. В течение лета за зелеными объектами осуществляется тщательный уход: формовочная обрезка, кронирование, полив, прополка. И все это для того, чтобы жители и гости города радовались этой рукотворной красоте.

Но есть среди смолян и такая категория граждан, которые воспринимают эту предназначенную для всех красоту только в своем индивидуальном пользовании. Они выдирают цветы из вазонов в парке Блонье, на клумбе возле памятника Теркину, подворовывают на других городских цветниках. На улице Тенишевой сломали молодые клёны.

Недавно злоумышленник совершил попытку украсть тую из сквера возле Дома культуры «Сортировка», который в настоящий момент озеленяют в рамках работ по благоустройству. Очевидно, для декорирования собственного дачного участка. К счастью, ноша оказалась не по силам. Правонарушитель бросил дерево неподалеку, отказавшись от своих преступных эстетических замыслов.

Хочется напомнить таким посягателям на общественную красоту, что за порчу клумб, цветников, других городских объектов озеленения можно выплатить штраф в размере, зависящем от нанесенного вреда, подвергнуться административному аресту или даже уголовному преследованию.

Не поднимайте руку на результаты чужого труда – ведь все это делается для всех вас! Давайте вместе постараемся, чтобы наш город был красивым и цветущим!