В Смоленске установлен подозреваемый в покушении на убийство

В середине июля в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение из медицинского учреждения о госпитализации мужчины 1997 года рождения с телесными повреждениями.

Полицейские, опросив пострадавшего и возможных очевидцев произошедшего, установили следующее. Потерпевший работал в павильоне, торгующем едой на вынос, на улице Лавочкина. В тот день у него произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений с другим работником, который сначала пригрозил ему расправой, а потом ударил ножом сзади в голову и шею не менее трех раз. Подоспевшие очевидцы спугнули нападавшего и вызвали раненому «скорую помощь». Благодаря этому, ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, и он выжил.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Местный житель 1999 года рождения сразу после нападения пытался скрыться в Москве, но затем вернулся в Смоленск и дал показания.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30 — частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на убийство. Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи, — лишение свободы на срок до пятнадцати лет.