В Смоленске задержали подозреваемых в организации занятия проституцией

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области пресечена деятельность лиц, причастных к организации занятия проституцией.

Около года назад оперуполномоченные уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что неизвестные лица занимаются предоставлением интимных услуг на территории города. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики документировали противоправную деятельность и установили мужчину, причастного к организации занятия проституцией.

Установлено, что местный житель 1988 года рождения привлек к занятию проституцией четырех женщин, размещал объявления о предоставлении интимных услуг в сети Интернет, установил расценки на услуги, принимал заявки от клиентов, нанял водителей, которые развозили девушек для встреч с клиентами в сауны либо по местам жительства мужчин.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый и мужчина 1972 года рождения, работавший у него водителем, задержаны полицейскими и доставлены в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время отделом дознания отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация занятия проституцией». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Женщины, работавшие на подозреваемого, будут привлечены к административной ответственности по ст. 6.11 КоАП РФ «Занятие проституцией».