В Смоленске завершено расследование дела о торговле немаркированной табачной продукцией

Следственной частью УМВД России по Смоленской области окончено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя 1984 года рождения в реализации немаркированной табачной продукции на территории города Смоленска.

Установлено, что обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял реализацию табачных изделий различных торговых марок и других сопутствующих товаров, для чего арендовал 5 торговых павильонов и 3 гаража в различных районах города.

С начала 2021 года он стал систематически приобретать, хранить и перевозить табачные изделия немаркированные специальными (акцизными) марками, которые хранил в гаражах, транспортных средствах, а также реализовывал в торговых павильонах наряду с легальной продукцией.

Противоправная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области.

В ходе обысков из незаконного оборота изъято более 110 тысяч немаркированных пачек сигарет общей стоимостью около 12 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.