В Смоленской области осуждены исполнитель и пособник убийства по найму

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «з», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное по найму, группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщалось ране, 1 января 2017 года в правоохранительные органы обратилась женщина, с заявлением по факту безвестного исчезновения ее 30-летнего сына, проживающего в поселке Каспля-2 Смоленского района. Сотрудники полиции совместно с заявительницей приехали домой к мужчине и обнаружили отсутствие ковров и пятна крови. Благодаря грамотной и совместной работе на месте происшествия следователей СКР и оперативных сотрудников полиции было установлено, что мужчина убит, преступление раскрыто по «горячим следам».

Следствием и судом установлено, что у жительницы поселка возник преступный умысел, направленный на организацию убийства своего супруга, по причине сложившихся личных неприязненных отношений. Коллеге по работе она сообщила, что ищет людей, которые могли бы совершить убийство её супруга. За совершение данного преступления женщина обещала заплатить 120 000 рублей.  Пособница в совершении убийства в свою очередь, рассказала о проблеме своему мужу, который со своим другом за денежное вознаграждение решил наказать буйного супруга. Ночью 31 января 2018 года мужчины пришли в дом к потерпевшему, открыв дверь ключами, ранее полученными от его супруги.  Один из «гостей», разбудил хозяина дома, после чего жестоко избил его битой, причинив не совместимые с жизнью телесные повреждения. Поняв, что натворили, мужчины закатали тело в ковер, на автомашине вывезли его на обочину дороги, где спрятали в канализационную трубу. 

За совершенные действия подсудимые получили от супруги погибшего вознаграждение в размере 50 000 рублей каждый.

Приговором суда один подсудимый к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и Васильева В.М. к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее организатор и пособник убийства были осуждены к реальному лишению свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *